Lot n° 68
Estimation :
250 - 350
EUR
Result with fees
Result
: 300EUR
Paul LECOMTE (1842-1920)
"Vue de village animé avec effet de bourrasque dans les arbres annonçant un orage"
Aquarelle gouachée sur mine de plomb signée en en bas à droite
Dimensions 32,5 x 49,5 cm
Commentaire :
Elève d'Emile LAMBINET, Paul LECOMTE participe au Salon de Paris dès 1880. Ses délicats paysages où s'expriment ses talents de coloriste lui permetent de recevoir une mention honorable à l'Exposition Universelle de 1889 et une médaille d'argent à celle de 1900 à Paris.