Lot n° 176
Estimation :
500 - 600
EUR
Result with fees
Result
: 525EUR
MANET - CHAMPFLEURY
CHAMPFLEURY.
Les Chats.
1 vol. in-8 carré relié demi-maroquin marron à coins époque, dos à nerfs, tête dorée.
Paris Rothschild 1870 (5e éd. augmentée de planches en couleurs & d'eaux-fortes).
Frontispice chromolithographié et 5 eaux-fortes en hors texte dont 1 eau-forte originale d'Edouard MANET, les autres étant de A. Gautier, E. Lambert, M. Champfleury & Crafty, nombreux bois dans le texte dont d'après E. Delacroix, Viollet-le-Duc, Hokusai...
Intéressante eau-forte sur feuille libre à l'intérieur figurant un chat avec la devise "Amica non serva".
Ex-libris.