PENDULE AU LION

Lot 241
3 000 - 4 000 EUR
Result : 8 400 EUR

PENDULE AU LION

Pendule au lion à mouvement squelette en bronze doré; le lion en bronze patiné porte sur son dos le mouvement surmonté d'une cassolette agrémenté de guirlandes; sur le dos du lion repose un drapé frangé, la terrasse simule un carrelage en losange. Les aiguilles et le pourtour de la lunette émaillée blanc sur fond bleu étoilé sont décorés de clous d'acier brillants. Mécanisme à suspension à fil. Epoque Louis XVI. Lunette postérieure. Accident à l'aiguille des heures. H: 27 cm L: 16 cm