MONTRE DE POCHE OR ET AGATE

Lot 190
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 640EUR
MONTRE DE POCHE OR ET AGATE
BOEJAT MONTRE DE POCHE en or jaune 18k (750/°°), cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes et trotteuse à 6h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Cuvette chiffrée sur fond guilloché. Travail du XIX° siècle. Accompagnée d'une chaîne de montre en or jaune 18k (750/°°), retenant une clé de remontage et un sceau à 2 faces vierges d'agate 2 couches. Poids brut total: 170.40 g. Diam: 48 mm. Avec un écrin chiffré.