Paul LECOMTE (1842-1920)

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Paul LECOMTE (1842-1920)
"Paysage au chemin de halage, rivière et pont au loin par grand vent" Aquarelle gouachée sur mine de plomb signée en en bas à gauche Dimensions 25,5 x 33 cm Commentaire : Elève d'Emile LAMBINET, Paul LECOMTE participe au Salon de Paris dès 1880. Ses délicats paysages où s'expriment ses talents de coloriste lui permetent de recevoir une mention honorable à l'Exposition Universelle de 1889 et une médaille d'argent à celle de 1900 à Paris.