Georges MALISSARD (1877-1942)

Lot 75
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Georges MALISSARD (1877-1942)
« Troupier » Bronze à patine brune signé sur la terrasse, daté 1919 H : 39 cm Commentaire : Georges Malissard est un sculpteur français, né à Anzin (Nord) le 3 octobre 1877 et mort en 1942 à Neuilly-sur-Seine. Sculpteur animalier, il est connu pour ses nombreuses statues équestres de personnalités de l'époque dont celle du maréchal Foch érigée à Cassel.