Pierre GRISOT (1911-1995)

Lot 96
Estimation :
500 - 800 EUR
Pierre GRISOT (1911-1995)
"Les Ballerines" Huile sur isorel signée en bas à droite, titré et signé au dos Dimensions 41 x 27 cm, encadré Commentaire : Elève de Jean-Gabriel DOMERGUE, Pierre GRISOT expose aux côtés de grands noms tels que Marie Laurencin, Pierre Bonnard, Maurice Utrillo, Maurice Vlaminck, Raoul Dufy, Pablo Picasso en 1945. Le monde de la danse restera son univers de prédilection.