ATTRIBUE A ALEXANDRE CALDER (1898-1976)

Lot 2
Estimation :
3000 EUR
Result : 1 550EUR
"SANS TITRE" Anneau de foulard en argent martelé 925 millièmes en forme de spirale. Caractéristiques Poids : 18.38 gr. Dimensions : 2.5 x 5.8 x 4 cm Signature : Travail non signé Oeuvre numérotée : oeuvre unique, non numérotée État : Très bon Provenance Offert en cadeau par les époux Marguerite et Aimé Maeght à un salarié de la Galerie Maeght vers 1960. Resté dans la famille depuis. À propos de l'artiste Alexandre Calder commence à réaliser ses premiers bijoux en 1928. Il a alors 29 ans. Ses créations sont très personnelles au point qu'il les réalise de ses propres mains. La spirale, le cercle, le serpent sont les formes de prédilection de ses compositions. Il lui arrive également de travailler pour des couturiers tel que Elizabeth "Babe" Hawes qui lui commanda des bijoux pour certaines de ses collections.