Raoul Ubac (1910-1984)

Lot 4
Estimation :
500 EUR
Result : 350EUR
Raoul Ubac (1910-1984)
"BROCHE" Broche en argent ciselé 800 millièmes à décor abstrait en relief. Double fermoir sécurité coulissant. Caractéristiques Poids : 28.29 gr. Dimensions : 3.5 x 3 cm Signature : UBAC - Poinçon de l'artsite Oeuvre numérotée (au dos) : 73/200 Tirage total : 200 exemplaires Poinçon d'éditeur (au dos) : Nouvelles Images État : Exellent À propos de l'artiste Raoul Ubac, né Rudolf Gustav Maria Ernst Ubach le 31 août 1910 et mort le 24 mars 1985 en France à Dieudonne (Oise), est un photographe, peintre, graveur et sculpteur belge appartenant à la Nouvelle École de Paris. Des œuvres d'Ubac sont présentées dans de nombreux musées de France et d'Europe. En 1980, les Postes françaises ont émis un timbre reproduisant l'un de ses tableaux. Les œuvres d'Ubac font partie de l'exposition L'envolée lyrique, Paris 1945-1956, présentée au musée du Luxembourg (Sénat), en avril-août 2006.