LIM DONG-LAK (né en 1954)

Lot 6
Estimation :
4500 EUR
Result : 2 800EUR
LIM DONG-LAK (né en 1954)
"BAGUE POINT-FLY", pièce réalisée en 2013. Bague en argent 925 millièmes présentant un important motif rubané en mouvement sur un plateau rond. Caractéristiques Poids : 72.74 gr. Tour de doigt : 53 Diamètre (plateau) : 4.2 cm Hauteur totale (anneau + motif) : 6 cm env. Signature : LIM - signature gravée Oeuvre numérotée : IV/IV PA - Épreuve d'artiste Tirage total : 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste Certificat d'authenticité : oui Écrin fourni : oui État : Excellent À propos de l'artiste Lim Dong Lak, professeur aux Beaux Arts en Corée du Sud, sculpteur emblématique du renouveau de la création artistique dans son pays et sur la scène internationale est animé par une vision personnelle. Son imaginaire se nourrit de l’observation du monde et de la nature au quotidien. Il cherche à transcender les limites traditionnelles de la sculpture, aller au-delà des stéréotypes. Son œuvre qui allie références classiques et conception contemporaine, donne une impression de plénitude, d’harmonie avec son environnement.