POL BURY (1922-2005)

Lot 9
Estimation :
11000 EUR
Result : 8 200EUR
POL BURY (1922-2005)
"SHÈRES MOBILES III", réalisé en 2001. Bracelet rigide en argent 925 millièmes présentant des sphères mobiles de format divers en relief sur un socle de forme ronde. Caractéristiques Poids : 123.44 gr. Tour de poignet : 13 cm env. Diamètre (plateau) : 7.1 cm Signature : POL BURY - Poinçon de l'artiste Oeuvre numérotée : IV/IV PA - Épreuve d'artiste Tirage total : 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste Certificat d'authenticité : oui Écrin fourni : oui État : Très bon À propos de l'artiste Pol Bury, né à Haine-Saint-Pierre (La Louvière) dans la province de Hainaut, le 26 avril 1922, et mort à Paris le 28 septembre 2005, est un peintre et sculpteur belge. Régent de Cinématoglyphe du Collège de Pataphysique. Pol Bury a pratiqué le dessin, la peinture, la sculpture, mais aussi l’écriture, la création de bijoux, la construction de fontaines, et la réalisation de plusieurs courts métrages expérimentaux. Il est considéré comme un artiste contemporain majeur, reconnu internationalement, du XXe siècle. Ce sont surtout ses reliefs et ses sculptures cinétiques qui ont donné à l’artiste sa place dans l’histoire de l’art. Maître du mouvement lent, il maîtrise le temps dans ses réalisations mobiles, ses fontaines qui dégagent à la fois quelque chose de troublant et une grande sérénité, amusent et animent tout espace où l’eau peut jouer : ville ou campagne, parc historique ou e