Yoko ONO (née en 1933)

Lot 11
Estimation :
6000 EUR
Result : 3 150EUR
Yoko ONO (née en 1933)
"MAKE A WISH WHEN THE SUN HITS", réalisé en 2004. Pendentif en or 18 carats 750 millièmes présentant une croix en or jaune brossé centrée d'un cercle en or gris. Caractéristiques Poids : 17.50 gr. Dimensions : 5 x 5 cm Monogramme : Y.O. Oeuvre numérotée : 8/8 Tirage total : 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste Certificat d'authenticité : oui Écrin fourni : oui État : Très bon À propos de l'artiste YOKO ONO, née le 18 février 1933 à Tokyo au Japon, est une artiste expérimentale, plasticienne, poète, performeure, musicienne, chanteuse, compositrice, écrivain, comédienne et cinéaste japonaise. Membre cruciale de l'avant-garde new-yorkaise dans les années 1960, qui gravite autour de John Cage, Yoko Ono développe des formes artistiques entre poésie, performance, cinéma et musique expérimentale. Elle a surtout participé à l'un des courants artistiques les plus importants du XXe siècle, Fluxus.