Valerio ADAMI (Né en 1935)

Lot 13
Estimation :
12000 EUR
Result : 6 000EUR
Valerio ADAMI (Né en 1935)
"TÊTE D'UNE JEUNE FILLE", réalisé en 2013 Collier asymétrique rigide en argent 925/°° présentant un visage féminin touché par des gouttes de pluie. Commentaire Le visage féminin formant le pendentif est tiré de l'oeuvre de Valério ADAMI "Tête d'une jeune fille" ou "Fragonard et la jeune fille" circa 2010 (cf. illustrations). Caractéristiques Poids : 140,49 gr. Dimensions (tête) : 9.2 x 7.5 cm Hauteur totale : 22 cm Signature : ADAMI - Poinçon de l'artiste Oeuvre numérotée : IV/IV PA - Épreuve d'artiste Tirage total : 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste Certificat d'authenticité : oui Écrin fourni : oui État : Excellent À propos de l'artiste Valerio Adami, le plus français des peintres italiens, est surtout connu pour ses célèbres aplats aux couleurs acidulées et ses formes cernées par un contour noir qui font penser à la ligne claire de la bande dessinée mais aussi aux vitraux des églises. Les principaux thèmes de ses peintures sont la littérature, les voyages, ainsi que les relations entre poésie, musique et peinture. Il a aussi entretenu dès ses débuts des rapports étroits avec les écrivains et les artistes de l'avant-garde internationale parisienne.