Yoko ONO (née en 1933)

Lot 21
Estimation :
4500 EUR
Result : 1 900EUR
Yoko ONO (née en 1933)
"NECKLACE KEY", réalisé en 2013. Collier-sautoir souple en cuir noir retenant par le biais d'un anneau mobile une clé en argent bruni 925 millièmes, présentant à son extrémité un onyx noir facetté en serti clos. Fermoir mousqueton en argent. Commentaire La clé, pouvant être pointée vers le haut ou vers le bas par la personne qui la porte, indique à son entourage quel est son état d'esprit : introspectif (clé vers le haut) ou ouvert sur le monde extérieur (clé vers le bas). Caractéristiques Poids brut total : 82,56 gr. Longueur (clé) : 12,8 cm Longueur (collier) : 57 cm Signature : YOKO ONO Oeuvre numérotée : IV/IV PA - Épreuve d'artiste Tirage total : 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste Certificat d'authenticité : oui Écrin fourni : oui État : Excellent À propos de l'artiste YOKO ONO, née le 18 février 1933 à Tokyo au Japon, est une artiste expérimentale, plasticienne, poète, performeure, musicienne, chanteuse, compositrice, écrivain, comédienne et cinéaste japonaise. Membre cruciale de l'avant-garde new-yorkaise dans les années 1960, qui gravite autour de John Cage, Yoko Ono développe des formes artistiques entre poésie, performance, cinéma et musique expérimentale. Elle a surtout participé à l'un des courants artistiques les plus importants du XXe siècle, Fluxus.