Sacha SOSNO (1937-2013)

Lot 27
Estimation :
2000 EUR
Result : 900EUR
Sacha SOSNO (1937-2013)
"COLONNE", réalisé en 1989. Broche en argent doré 925 millièmes à décor ajouré en négatif d'une silhouette de colonne grecque de style dorique. Commentaire Réalisée dans le prolongement de ses projets de sculpture inspirés de l'architecture entre 1986 et 1988, cette broche est une référence directe l'une de ses oeuvres majeures : "Moi seul dans l'obscurité", installation de 3 colonnes en marbre blanc (3 m de haut), oeuvre présentée en 1989 à la IIe Biennale de sculpture de Monte-Carlo. Caractéristiques Poids : 23.36 gr. Dimensions : 7 x 3.3 cm Signature : SOSNO - signature de l'artiste gravée Oeuvre numérotée : 2/2 HC - Hors commerce Tirage total : 8 exemplaires + 2 épreuves hors commerce Certificat d'authenticité : oui Écrin fourni : oui État : Très bon À propos de l'artiste Sacha Sosno, pseudonyme d’Alexandre Joseph Sosnowsky, né en 1937 à Marseille, et mort le 3 décembre 2013 à Monaco, est un sculpteur, peintre et plasticien français. L'artiste pratique l’oblitération. Il masque par des vides ou des pleins une partie d’images ou d’objets. Ce jeu de « cache-cache » permet à l’imaginaire d’interpréter son intervention sur des archétypes, des formes de notre inconscient collectif (fragments d’antiques par exemple). Notre mémoire devient un paysage mental ; le spectateur est obligé de recréer ce qui manque, il doit participer à l’acte créatif.