TURI SIMETI (NE EN 1929)

Lot 28
Estimation :
4000 EUR
Result : 1 900EUR
TURI SIMETI (NE EN 1929)
"SANS TITRE", pièce réalisée en 2004. Pendentif-broche de forme ronde en argent bruni 925 millièmes présentant 3 motifs ovales en relief. Caractéristiques Poids : 53.92 gr. Diamètre : 10 cm Signature : SIMETI Oeuvre numérotée : 7/8 Tirage total : 8 exemplaires + 2 épreuves d'artiste Certificat d'authenticité : oui Écrin fourni : oui État : Très bon À propos de l'artiste Turi Simeti est un artiste peintre italien né le 5 août 1929 à Alcamo. Il vit et travaille à Milan. L’œuvre de Simeti est minimaliste. Ses toiles sont monochromes. Simeti privilégie entre toutes la forme ovale dans le but d’opérer des modulations au sein de la toile, dans lesquelles la lumière joue un rôle essentiel.