KCHO (NE EN 1970)

Lot 29
Estimation :
3000 EUR
Result : 2 000EUR
KCHO (NE EN 1970)
"TU Y YO", réalisé en 2014. Paire de boucles d'oreilles en argent ciselé 925 millièmes représentant un kayakiste émaillé bleu et rouge. Fermoir clip pour oreilles perçées. Caractéristiques Poids : 17.70 gr. Longueur du motif : 4.5 cm. Signature : KCHO (2 fois) - signature gravée Oeuvre numérotée : I/IV PA - Épreuve d'artiste Tirage total : 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste Certificat d'authenticité : oui Écrin fourni : oui État : Très bon À propos de l'artiste KCHO (parfois orthographié K'CHO), né Alexis Leyva Machado le 12 février 1970 à Nueva Gerona, sur l'Île de la Jeunesse (Cuba), est un artiste contemporain. Diplômé de l'École nationale des arts plastiques de La Havane en 19902, il expose d'abord à Cuba et se fait connaître grâce à son installation Regata pendant la 5e Biennale de La Havane (1994). Il présente son travail à l'étranger à partir de 1991: Musée d'art contemporain de Montréal (Canada), Musée d'art contemporain de Los Angeles (États-Unis), Musée national centre d'art reine Sofía de Madrid (Espagne), etc... Ses œuvres (installations, sculptures, dessins), réalisées avec des matériaux très variés, y compris des objets associés au monde de la mer, interprètent fréquemment le thème de la migration.