Jean CARZOU (1907-2000)

Lot 38
Result : 75EUR
Jean CARZOU (1907-2000)
TITRE : Le couple nu TECHNIQUE : Lithographie en couleurs sur papier Rives SIGNÉ : oui NUMÉROTÉ : n° 63/175 DIM. SUPPORT : 76 x 56 cm DIM. IMAGE : 64,5 x 49 cm ÉTAT : Très bon CERTIFICAT D'AUTHENTICITÉ : oui COMMENTAIRE Jean Carzou, de son vrai nom Karnik Zouloumian est un peintre, graveur et décorateur français d'origine arménienne, né à Alep (Syrie) en janvier 1907 et mort à Périgueux (Dordogne) le 12 août 2000. Après une longue carrière de peintre, graveur et décorateur de théâtre, il s’était lancé, âgé déjà de 83 ans, dans une gigantesque Apocalypse dont il avait paré les murs de l’église de la Présentation à Manosque (Alpes-de-Haute-Provence).