SCOTT NEARY (XXe)

Lot 210
SCOTT NEARY (XXe)
"4 amis" Peinture sur toile, signée et datée 85 en bas. 98 x 158 cm Projet réalisé dans le cadre d’une nouvelle initiative lancée par les TISSUS BOUSSAC pour : Rapprocher l’Art et l’Industrie. La charte stipulait : "… pour une partie de sa collection été 1986, l’équipe de Création TISUS BOUSSAC a fait appel à de jeunes peintres contemporains. Chacun exécute une œuvre qui sera fidèlement imprimée sur tissu. … L’art et la mode se répondent. La peinture quitte le musée pour respirer l’air de la rue …"