CHRIST FIN XVIIIème

Lot 33
Result : 320EUR
CHRIST FIN XVIIIème
Christ janseniste en bois sculpté polychrome les pieds joints, tête sans couronne d'épines penchée, bouche ouverte, périzonium noué à la hanche. Sur la croix en bois naturel, un cartouche en bois peint " INRI ". Epoque fin XVIIIème siècle. Dimensions : Christ: 63 x 45 cm ; croix: 102 x 60 cm (manque à un doigt) Lot non expédiable par la poste, à retirer sur place par l'acheteur ou par un transporteur habilité