Jules VERNE

Lot 5
Résultat : 100EUR
Jules VERNE
[Europe] Le Docteur Ox / [Les Tours du Monde] Le Tour du Monde en 80 jours par Jules Verne. Illustrations de Bertrand, Froelich, Th. Schuler, Bayard et Marie (Le Dr. Ox) et par de Neuville et L. Benett (Le Tour du Monde en 80 jours). Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875). Grand in-8° double, cartonnage éditeur " à la bannière " bleu sur fond rouge brique avec la mention " Édition " dans la bannière. 2e plat Lenègre de type " b ". Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Faux-titre daté 1874. Dos, mors et second plat partiellement mouchetés de petites décolorations claires dues à l'humidité. Sinon bel exemplaire " nature ". Gouttière impeccable. Éditions originales illustrées et deuxième cartonnage double.
Mes ordres d'achat