MINIATURE

Lot 23
Résultat : 32 EUR

MINIATURE

L. ROLL

Le concert
Miniature sur ivoire, signée
Début XXe siècle, dans le goût du XVIIe siècle
A vue : Hauteur : 6 cm - Largeur : 7 cm
Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp, antérieur au 1er mars 1947, respectant les conditions d'ancienneté conformément à la législation en vigueur permettant l'utilisation commerciale des objets ou spécimens anciens en ivoire dans l’UE. Pour une sortie hors de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

On y joint une miniature sur ivoire de format ovale figurant une scène de pèche.
Début XXe siècle
Hauteur : 3,5 cm - Largeur : 4,5 cm
Objet fabriqué avant le 1er juin 1947 composé en tout ou en partie d'ivoire d'Elephantidae spp dont la proportion est inférieure à 20% en volume, libre de commerce en France conformément à la législation en vigueur. Pour une sortie hors de l'UE, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat