MEDAILLES LEOPOLD IER

Lot 30
Résultat : 65EUR
MEDAILLES LEOPOLD IER
D'après Léopold WIENER (1823-1891) Médaille en bronze à patine brune ornée du profil du roi Léopold Ier à l'avers et de deux allégories à l'antique au revers. Médaille éditée pour le XXVe anniversaire de l'inauguration du roi. Diamètre : 7,5 cm Bon état, petits chocs. On y joint : - D'après HART Médaille en bronze doré, à l'effigie en haut relief du roi Léopold Ier à l'avers et d'une allégorie à l'antique au revers. Editée pour l'inauguration du chemin de fer de Verviers à Aix-la-Chapelle le 15 octobre 1843. Diamètre : 7,4 cm (petits chocs) - Médaille en bronze à patine brune figurant à l'avers le portrait du roi Léopold Ier et au revers une allégorie surmontant une locomotive à vapeur. Diamètre : 5,5 cm (chocs) - Médaille en bronze à patine brune figurant à l'avers le portrait du roi Léopold Ier. Diamètre : 5 cm
Mes ordres d'achat