MÉDAILLES

Lot 36
MÉDAILLES
Médaille de la Reine Elisabeth Insigne en bronze à patine brune figurant le portrait de la reine à l'avers et une infirmière tenant une lampe à huile au revers et son ruban de satin. Distinction créée et 1915, en récompense d'actions humanitaires envers les belges avant 1919. Diamètre : 3,6 cm On y joint une autre médaille au modèle sans ruban, un jeton souvenir en métal argenté à l'effigie de la reine Elisabeth (Diamètre : 3,4 cm) et une médaille rectangulaire en bronze dorée à l'effigie de la reine à l'avers et gravée au revers "Grand prix de SM Elisabeth Ougrée, 1936" (Hauteur : 7 cm - Largeur : 5 cm)
Mes ordres d'achat