MÉDAILLES

Lot 40
Résultat : 40EUR
MÉDAILLES
Pierre de SOETE (1886-1948) Médaille en bronze à patine brun nuancé vert à l'effigie du roi Albert Ier à l'avers, et du chiffre couronné dans un paysage au revers. Epreuve d'artiste non reparé, signée à l'avers et cachet au revers. Hauteur : 10,5 cm - Diamètre : 9 cm On y joint : - D'après Victor ROUSSEAU Médaille rectangulaire en bronze doré à l'effigie du roi Albert Ier en buste à l'avers et d'une allégorie à l'antique au revers "Prosit patriae labor prosit et humano generi". Hauteur : 7,5 cm - Largeur : 5 cm - D'après Georges Henri PRUD'HOMME (1873-1947) Médaille rectangulaire en bronze doré à l'effigie du roi Albert Ier à l'avers et revers un lion marchant, datée 1914 et annotée "Virtus Violentiae Victrix. Hauteur : 6 cm - Largeur : 4,2 cm
Mes ordres d'achat