MÉDAILLES

Lot 45
Résultat : 165EUR
MÉDAILLES
Lot de médailles commémoratives comprenant : - Médaille commémorative du règne de Léopold II en bronze doré à l'effigie du roi à l'avers et les dates du règne au revers, ruban de satin aux couleurs de la Belgique. Circa 1950 - Médaille commémorative de la libération de la Serbie en bronze, à l'avers à l'effigie de Staline, avec son ruban de satin aux couleurs de la Russie. Médaille créée en 1931 pour les récipiendaires français. - Médaille en bronze à l'effigie de la reine Elisabeth, institut national du travail, avec son ruban. 1929-1954 - Médaille commémorative du centenaire du royaume de Belgique en métal argenté à l'effigie des rois Léopold I, Léopold II et Albert Ier, signée R. DEVREESE et son ruban. - Médaille commémorative en bronze doré à ruban rouge et blanc. - Médaille des familles en bronze et son ruban de satin rouge et vert à décor d'une maternité à l'avers. Médaille crée circa 1920 pour récompenser les familles nombreuses, ici 4 à 5 enfants. - Petit cadre commémoratif du Maréchal Pétain composé d'une médaille en bronze doré à l'effigie de Pétain et une petite hache émaillée.
Mes ordres d'achat