SHAKO DE GRENADIER PREMIER EMPIRE

Lot 175
Résultat : 90EUR
Shako de grenadier du 4e régiment d'infanterie de ligne. Fût recouvert de feutre noir à galon rouge, bourdalou en cuir, passementerie écrue à trois pompons, pompon boule rouge. Plaque à l'Aigle au chiffre « 4». Visière et calotte en cuir. Jugulaires à écailles et bossettes à la grenade en laiton. Coiffe intérieure en cuir brun et toile écrue. Reconstitution moderne. Hauteur : 29 cm - Diamètre : 26 cm - Tour de tête : 59,5 cm On y joint une reproduction de shako de grenadier du 8e régiment d'infanterie de ligne. Fût recouvert de feutre noir à galon rouge, bourdalou et visière en vinyle et skaï, passementerie écru à pompons, plaque en métal doré avec inscription au feutre. Moderne Hauteur : 20 cm - Diamètre 29 cm Manques et usures, état moyen
Mes ordres d'achat