LITTÉRATURE ET DIVERS

Lot 338
Résultat : 32EUR
LITTÉRATURE ET DIVERS
Ensemble de 15 volumes brochés et reliés et demi-reliure, éditions de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle, certains avec envoi autographe comprenant : - PREVOST (Ernest) L'âme inclinée, Paris Jouve et Cie éditeurs, 1926, volume enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à André Roussin - BAZIN (René) Davidée Birot, Paris, Calmann-Lévy éditeurs, 1912, exemplaire numéroté, reliure en plein cuir à décor estampé et polychrome de chardons et abeilles ornée de nacre incrustée. (Etat mauvais de la reliure) - PALEOLOGUE (Maurice) ALfred de Vigny, Paris, Hachette, 1914 - DUMUR (Louis) Le sceptre de la Russie, Paris, Albin Michel éditeur, 1929 - HERRIOT (Edouard) La porte océane, Paris, Librairie Hachette, 1932 - HERRIOT (Edouard), Dans la forêt normande, Paris, Librairie Hachette, 1925 - LOUYS (Pierre), Aphrodite, Paris, Librairie Charpentier et Fasquelle, 1910 -COUTELIER (Charles) KG. 40 ...et la suite, Editions Colbert, 1945, illustrations de Louis Zavaroni - LACORDAIRE (R. P.), Pensées choisies, Paris, Poussielgue, 1897 (incomplet 1 volume) - SWIFT (Jonathan) Les voyages de Gulliver, Paris, Garnier Frères, 1869, illustrations de Grandville - DEROULEDE (Paul) L'Hetman, Paris, Calmann-Lévy, 1877 - JOUHANDEAU (Marcel) Eloge de la volupté, Collection Métamorphoses, Paris, éditions Gallimard, 1951, exemplaire numéroté. - MAETERLINCK (Maurice) Serres chaudes, Paris, éditions d'art Edouard Pelletan, 1927, exemplaire numéroté - STRANNIK (Ivan) L'ombre de la maison, Paris, Calmann-Lévy - WAGNER (CH.) L'ami, Paris, librairie Fischbacher
Mes ordres d'achat