MARIE LAURENCIN BIBLIOTHEQUE

Lot 342
Résultat : 110EUR
MARIE LAURENCIN BIBLIOTHEQUE
- (NAPOLEON Ier) Lettres de Napoléon à Joséphine réunies et préfacées par le Dr Léon Cerf. Paris, Duchartre et van Buggenhoudt, 1928. Un volume In-8 broché et relié, couverture imprimée, 16 planches hors texte (documents et fac-similés), portant la signature autographe de Marie Laurencin pour ex-libris. Très bon état. - FLAMENT (Albert) Le salon de l'Europe, Madame Tallien pendant le Directoire, 1929, sans éditeur. 1 volume in folio broché et relié, n°429, imprimé spécialement pour Marie Laurencin. Tâches - AUBRY (Octave) Le roi de Rome. Paris, Librairie Plon, 1936 Deux volumes brochés et reliés, tome 1 et 2, illustrés, le premier tome enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à Marie Laurencin. Bon état. - BASSENNE (Marthe) Le chevalier de Lorraine et la mort de Madame, un drame de conscience du Grand Roi. Paris, Librairie Plon, Les petits-fils de Plon et Nourrit, 1930. Un volume In-8 broché et relié, page de titre portant la signature de Marie Laurencin pour ex-libris. - ANTHONY (K.) La reine Elizabeth (1533-1603), Paris, éditions Fayot, 1931 Traduit de l'Anglais par S. Campaux. Un volume broché et relié, illustré, page de titre portant la signature de Marie Laurencin pour ex-libris. - AUSSARESSES (F.) et GAUTHIER-VILLARS (H.) La vie privée d'un prince allemand au XVIIe siècle : l'électeur palatin Charles-Louis (1617-1680), Paris, librairie Plon, 1926 Un volume broché et relié, illustré d'un portrait hors-texte, page de titre portant la signature de Marie Laurencin pour ex-libris. - FLEURET (Fernand) Jim Click ou la merveilleuse invention, Paris, NRF, Librairie Gallimard, 1930 Un volume broché et relié, page de titre portant la signature de Marie Laurencin pour ex-libris. - MARY (André) La chambre des dames, contes et romans du Moyen-Age, Paris NRF Gallimard 1943 Un volume broché et relié, page de couverture portant la signature de Marie Laurencin pour e
Mes ordres d'achat