MONTESQUIOU - LES PERLES ROUGES AVEC ENVOI

Lot 343
Résultat : 185EUR
MONTESQUIOU (Robert, Comte de) Les perles rouges. Paris, bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle éditeur, 1899. Un volume broché et relié, enrichi d'un envoi autographe en vers de Robert de Montesquiou daté 06 pour 1906 : " Parce que vous avez aimé Les vertugadins et les poses Qui, dans l'éventail refermé De Versailles, sont encore roses, Parce que vous aurez chéri Les vertus et les mousselines Qui, dans Fontainebleau guéri, Chez Winterhalter Pont des mines. Parce que vous lui serez doux, Et qu'il vous le rendra, peut-être.. Parce que je suis votre maître O Barlier, ce livre est à vous." Bon état, reliure griffée. Hauteur : 19 cm - Largeur : 12,5 cm
Mes ordres d'achat