RELIGION

Lot 357
Résultat : 230EUR
RELIGION
Charmant petit missel à reliure en plein cuir à décor estampé, dos à nerfs. Textes manuscrits et enluminures à l'aquarelle et or, figurant des guirlandes de végétaux et des scènes bibliques (Saint Michel terrassant le dragon etc) Réalisé par Blanche Le Bail pour Jeanne. Annotations par Jeanne. Circa 1900-1930 Hauteur : 15 cm - Largeur : 12 cm On y joint un ensemble de volumes liturgiques - environ 15 pièces - comprenant notamment le paroissien romain, missel, bible et divers, certains sous coffret, reliés, ou à plats en ivoire. Fin XIXe, début XXe siècle
Mes ordres d'achat