STENDHAL - LA CHARTREUSE DE PARME

Lot 366
Résultat : 210EUR
STENDHAL (Henri Beyle dit) La Chartreuse de Parme. Paris, Marcel Lubineau éditeur, 1970. Illustrations de Henri LEMARIE. Trois volumes in-4 en feuilles sous chemises et emboitage. Tirage à 1225, un des 132 exemplaires sur vélin de Rives, avec pour chaque volume une suite en noir avec remarques et une épreuve sur soie du frontispice, numéroté 75. Le troisième volume avec envoi de l'artiste. Le premier volume enrichi d'un dessin à l'encre avec envoi de l'artiste. Excellent état (20,5 x 29 cm)
Mes ordres d'achat