VACHERON & CONSTANTIN

Lot 13
Résultat : 1 650 EUR

VACHERON & CONSTANTIN

Elégante montre de ville en or jaune 18K (750 millièmes) à mouvement mécanique, vers 1945.
- Boîtier français rond, attaches « corne de vache », lunette lisse, couronne cannelée, donc clipsé.
- Cadran en deux tons d'argent, minuterie chemin de fer peinte en noir, index bâtons et épis appliqués, chiffres arabes appliqués, aiguilles lance, petite seconde à 6h.
- Bracelet en cuir noir, de marque FRED, boucle ardillon en métal doré.

Boîtier, cadran et mouvement signés.
Mouvement : mécanique à remontage manuel.
Diamètre : 34 mm - Longueur du bracelet : 17 - 21 cm - Poids brut : 38,11 g
Mes ordres d'achat