ARTS DE LA TABLE

Lot 40
Résultat : 65EUR
ARTS DE LA TABLE
Important ensemble en métal argenté comprenant notamment : - grand plateau rectangulaire à deux anses simulant des couronnes de laurier nouées, à décor d'une frise de feuilles d'eau. Style Louis XVI. Hauteur : 37 cm - Largeur : 59 cm - légumier chiffré quadripode bord mouvementé à agrafes, le bassin orné d'un cartouche rocaille chiffré. Style Rocaille. Hauteur : 33 cm - Largeur : 24 cm - corbeille à deux anses ornée de joncs rubannés, le corps ajouré à décor de colonnes. Style Louis XVI. Diamètre : 24 cm - Largeur total : 33 cm - Plat circulaire à décor d'une frise d'oves. Style Louis XVI. Diamètre : 30 cm - ensemble de table ramasse-miettes à décor de roseau, style Art nouveau - ensemble de table ramasse-miettes à d'agrafes, cartouche et lierre, style rocaille - ramasse-miette à décor géométrique, style Art Déco. XXe siècle On y joint une paire de coupes sur piédouche à anse à décor d'une guirlande de laurier et feuilles d'acanthe, style Louis XVI, une coupe à décor ajouré et gravé de joncs rubannés, une monture d'aiguière Gallia. XXe siècle, accidents et manques.
Mes ordres d'achat