LIMOGES

Lot 44
Résultat : 55EUR
LIMOGES
Partie de service en porcelaine à décor imprimé d'un bandeau à fond jaune et noir orné de fleurs et à décor doré, comprenant : - 36 assiettes (diamètre : 25 cm) - 12 assiettes creuses (diamètre : 24,5 cm) - 10 assiettes à dessert (diamètre : 22 cm, on y joint 2 assiettes avec importants éclats) - 2 plats ronds (Diamètre : 27,5 et 30,5 cm, éclat à l'un) - 2 présentoirs sur piédouche (Diamètre : 22 et 22,5 cm - Hauteur : 8 et 14 cm) - 1 saucière (Hauteur : 8 cm - Largeur : 23 cm - 2 raviers oblongs (Longueur : 22 cm) - 1 légumier oblong couvert (Longueur : 32 cm) - 1 soupière couverte oblongue (Longueur : 36 cm) - 2 plats oblongs (Longueur : 35 et 41 cm) Pièces marquées du cachet DRB Limoges, certaines marquée R. Carles à Béziers. Milieu du XXe siècle Usures légères. On y joint un plat rond en porcelaine à décor e de filets dorés brunis à l'agate, et bouquets de fleurs polychromes dans un écrin. Marqué Limoges au revers XXe siècle Diamètre : 31 cm
Mes ordres d'achat