BRONZE, ARGENT, METAL ARGENTE

Lot 47
Résultat : 110EUR
BRONZE, ARGENT, METAL ARGENTE
Ensemble comprenant environ pièces en métal argenté, argent ou bronze, notamment coffret, marque-pages en métal argenté et nacre, socles, briquets, vases et divers : - deux cuillers de table en argent 950 millièmes, l'une 1819-1838 et l'autre fin circa 1920 (usures et chocs) (Poids total 101 g) - Paire de flambeaux en bronze naturel à base circulaire ornée de frises de fleurettes et godrons. XIXe siècle. (Hauteur : 26 cm) - Paire d'appliques en bronze doré et ciselé , à décor de deux palmettes symétrique, frises géométrique, le bras de lumière mouvementé ornée d'une fleurettes et feuilles de lotus. Style Restauration, moderne. (20 x 9 x 17 cm) - Nécessaire à liqueurs en métal argenté comprenant six gobelets à fond plat ornés de guirlandes, monture à anses et balustres. Fin XIXe siècle. Usures - Coffret à bijoux en cristal, monture en laiton. Fin XIXe siècle - Plateau à thé à deux anses et bord contourné, en métal argenté à décor gravé de rinceaux et bouquets alternés de résilles de losanges. Moderne. (57 x 40 cm) - Divers Etats divers
Mes ordres d'achat