Harmen ou Herman Van STEENWIJK (1612 - 1656)

Lot 40
Résultat : 5 600EUR
"Nature morte au faucon crécelle" Huile sur panneau (renforcé) signé en bas à gauche Dimensions : 43 x 68 cm Dans un encadrement en bois noirci et placage d'écaille. Dimensions du cadre : 62 x 85.5 cm (fente au panneau) Herman Van STEENWIJK est un peintre hollandais né en 1612 à Delft il fut élève de son beau frère David Bailly à Leyde de 1628 à 1633. Il réalise un voyage aux Indes qui dure une dizaine d'années. Il est spécialiste des natures mortes.
Mes ordres d'achat