CHINE

Lot 145
Résultat : 65EUR
CHINE
CHINE Brûle-parfum en bronze à patine brune, couvercle ajouré à décor de branchages, la prise figurant une chimère, les anses simulant des nuées, le corps lobés à décor gravé de motifs géométrique et branchages et reposant sur trois pieds ornés de mufles de chimères. Début XXe siècle Hauteur : 14 cm - Largeur : 14 cm - Profondeur : 9,5 cm (manque au couvercle, petits chocs et usures) On y joint un brûle-parfum tripode miniature en bronze patiné, prise du couvercle simulant une chimère, anses allongées et corps à décor de végétaux. Dans le goût archaïque, moderne. Hauteur : 15 cm
Mes ordres d'achat