Nécessaire de bureau

Lot 147
Résultat : 135EUR
Nécessaire de bureau
Nécessaire de bureau en argent à décor au repoussé, ciselé et gravé de paysages animés de paysans et pagodes. Il comprend un encrier porte-pinceau octogonal à deux godets, un cachet à section carré poignée gaine à entourage de frises perlées, buvard rectangulaire à poignée sphérique, porte-plume. Travail vietnamien, début du XXe siècle Dimensions : Encrier : Poids : 146,6g - Hauteur : 6 cm - Largeur : 12,5 cm - Profondeur : 9,5 cm (Manque un godet) Cachet : Poids : 28 g - Hauteur : 5,5 cm Porte-plume : Poids : 11g - Longueur : 9,5 cm Buvard : Poids brut : 320,1g - Hauteur : 8 cm - Largeur : 15 cm - Profondeur : 8 cm On y joint une pointe à dessiner en argent à décor gravé et ciselé de nuées stylisées. Vietnam, circa 1930. Poids brut : 26,6g - Longueur : 17 cm
Mes ordres d'achat