CERAMIQUES

Lot 1088
Résultat : 5EUR
CERAMIQUES
Service à liqueurs en faïence émaillée polychrome à décor nuancé rose beige sur fond brun, comprenant six petites tasses à anses et un pichet. Le pichet est signé Vallauris sous le pied. Circa 1960 Hauteur du pichet : 26 cm - Hauteur d'une tasse : 4 cm (Petites egrenures, bouchon restauré) On y joint un ensemble comprenant : - Paire de coquetiers zoomorphes en faïence à décor émaillé de liserés bleu et pourpre simulant la forme de poules. Signature en creux sous le pied "Delattre". Vers 1950 Hauteur : 7,5 cm - Deux tasses en grès noir émaillé jaune et vert, anses striées, monogrammées sous le pied FD. Hauteur : 6,5 et 7 cm - Petit pot à lait zoomorphe en faïence émaillée polychrome simulant un coq, monogrammé CB. Hauteur : 7,5 cm - Paire de pots à crème en grès émaillé bleu nuancé façon bougie, à décor en relief d'une fleur de lys, anse ornée d'un motif pointe de diamant, signés sous le pied. Deuxième moitié du XXe siècle Hauteur : 6 cm - Une bouteille en grès brun clair moucheté, à petite anse au col, signé Batel sous le pied. Hauteur : 28 cm
Mes ordres d'achat