PENDULES

Lot 1098
Résultat : 32EUR
PENDULES
- Petite pendule en placage de marbre noir et rouge griotte simulant un temple à fronton triangulaire à décor végétal stylisé gravé. Cadran émaillé blanc à chiffres romain pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Fin XIXe siècle, début XXe siècle. Hauteur : 20,5 cm - Largeur : 16,5 cm - Profondeur : 7,5 cm (Accidents, à restaurer) - Petite pendule simulant un caisson d'horloge de parquet en bois naturel, à décor en applique de palmette et fleurette, cadran émaillé crème à chiffres romains et chemin de fer à décor de guirlande. XXe siècle Hauteur : 28 cm - Largeur : 19 cm - Profondeur : 12 cm (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat