SCIENCES, DIVERS

Lot 339
Résultat : 100EUR
SCIENCES, DIVERS
Ensemble de volumes reliés en plein ou demi-reliure sur le thème de la faune, la flore, l'industrie ou la cuisine et divers, pour la plupart fin du XIXe siècle, début du XXe siècle comprenant : - BRILLAT-SAVARIN, Physiologie du goût, Paris, Charpentier éditeur, 1838 - VILMORIN-ANDRIEUX et Cie, Les Fleurs de pleine terre, Paris, éditions Vilmorin-Andrieux et Cie, 1866, illustrations et cartes en couleurs. - Mme MILLET-ROBINET, Le jardinier des fenêtres des appartements et des petits jardins, Paris Dusacq, librairie agricole de la maison Rustique, 1 volume illustré - CAUSTIER E. La vie et la Santé, Paris, Vuibert et Nony éditeurs, 1 volume illustré - BRISSON (Pierre), Histoire du travail et des travailleurs, Paris, Librairie Delagrave, 1 volume illustré - VIGNES (Emmanuel) Manuel pratique et juridique du commerçant et de l'industriel, Paris, éditions Gaultier, Magnier et Cie, 1902 - D'ESPARBES (Georges) La légende de l'outil, Paris, Ernest Flammarion éditeur - MICHELET (Jules) La mer, Paris, éditions Calmann-Lévy - MICHELET (Jules) L'insecte, Paris, éditions Calmann-Lévy, 1905 - MICHELET (Jules) L'oiseau, Paris, éditions Calmann-Lévy - HANOTAUX (Gabriel) L'énergie Française, Paris, Ernest Flammarion éditeur - MACE (Jean), Histoire d'une bouchée de pain, Bibliothèque d'éducation et de récréation, Paris, Edition J. Hetzel et Cie, 1 volume illustré. Etats divers, tâches d'humidité, 10 volumes
Mes ordres d'achat