CHAISE NAPOLEON III

Lot 16
Résultat : 190EUR
CHAISE NAPOLEON III
Chaise en bois doré et sculpté, le dossier droit à décor de guirlandes de laurier, frises de feuilles d'eau et perles, rinceaux et fleurettes dans les écoinçons est orné au centre d'un médaillon ovale canné animé d'un mascaron, ceinture sculptée de frises, dés de raccordement à rosaces, reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures torses rudentées, ornés de feuilles d'acanthe. Assise capitonnée à garniture de satin. Style Louis XVI, époque Napoléon III Hauteur : 88 cm - Largeur : 42 cm - Profondeur : 40 cm Garniture postérieure, usures.