CANTON

Lot 17
Résultat : 110EUR
CANTON
Boîte octogonale en bois et laque à décor doré sur fond noir, le couvercle orné d'une scène animée de pagodes et personnages dans un entourage végétal stylisé. Elle repose sur deux pieds griffes et deux pieds droits. Le couvercle découvre un compartiment laqué et elle ouvre par un tiroir découvrant casier et tablette à écrire. Chine, Canton, fin du XIXe siècle Hauteur : 17 cm - Largeur : 36 cm - Profondeur : 27 cm (Petits accidents et manques, usures, manque la clef)