ÉVENTAIL

Lot 20
Résultat : 80EUR
ÉVENTAIL
Maison Ernest KEES Eventail plié, feuille en dentelle crème à décor floral ornée d'un médaillon de satin peint à la gouache figurant une élégante entourée de putti, signé M. Dumas. Monture de corne blonde ornée d'un monogramme MN ajouré et gravé. Dans son écrin rectangulaire doublé de cuir estampé au petit fer, intérieur matelassé signé de l'éventailliste parisien Ernest Kees. Circa 1900 Feuille dépliée : Largeur : 63 cm Hauteur d'un brin : 34 cm Tâches, monogramme accidenté, usures et manques au coffret