ÉVENTAIL

Lot 22
Résultat : 55EUR
ÉVENTAIL
Eventail plié, feuille en tulle noir à décor de sequins métalliques et petits fleurs, monture en ébène à décor gravé et ajouré de palmettes et volutes stylisées et incrustations de pois métalliques. Fin du XIXe siècle Largeur de la feuille dépliée : 45 cm Hauteur : 24,5 cm Petits manques. On y joint un coffret à bijoux en bois laqué noir, le couvercle et la base mouvementés, à décor doré de pampres de vignes incrustés de nacre, un centre un médaillon polychrome figurant un paysage de ruines verni et polychrome à décor incrusté de nacre. Epoque Napoléon III Hauteur : 5 cm - Largeur : 22 cm - Profondeur : 15 cm Accidents et manques.