MÉDAILLES

Lot 37
Résultat : 65EUR
MÉDAILLES
Ensemble comprenant : - une médaille commémorative de la libération de Paris en 1944 figurant à l'avers des chars d'assaut descendant l'avenue des Champs Elysées et au revers le Général de Gaulle en tête d'un cortège. Monogrammée Longueur : et signée GIBERT. Diamètre : 6,8 cm - médaille en bronze ciselé figurant à l'avers le Général Leclerc devant Notre-Dame de Paris recevant des bouquets fleuris et au revers une poignée de main entre le général de Gaulle et le Général Leclerc. Signée et datée Revol 1984. Diamètre : 6 cm - Marcel RENARD (1893-1974) d'après Médaille rectangulaire en bronze ciselé figurant le maréchal Pétain de profil. Hauteur : 7,8 cm - Largeur : 6 cm - Médaille en métal ciselé figurant un portrait du général Leclerc à l'avers et les armes de la ville de Strasbourg au revers. Médaille éditée à l'occasion du 30e anniversaire de la libération. Signée R. REBATET. Diamètre : 6 cm