MONNAIE DE PARIS - DE GAULLE

Lot 38
Résultat : 32EUR
MONNAIE DE PARIS - DE GAULLE
- Dans un écrin, pièce de 2euros commémorative de l'Appel du 18 juin 1940. Edition numérotée 03073 de la Monnaie de Paris sur 10000 exemplaires. Diamètre : 2,75 cm - Dans un cartonnage de la Monnaie de Paris, médaille en bronze ciselé à décor à l'avers d'un portrait de Charles de Gaulle jeune et d'une citation, monogrammé ER et au revers d'une vue de la Ligerie. Diamètre : 7,5 cm - Médaille commémorative en bronze ciselé, à décor à l'avers d'un portrait de profil du Général de Gaulle dans un entourage de laurier et au revers de la croix de Lorraine sur un glaive. - Albert de JAEGER (1908-1992) d'après Médaille en bronze ciselé à décor à l'avers d'un portrait de profil de Charles de Gaulle, signé et au revers de la croix de Lorraine et d'une citation. Diamètre : 7,2 cm - Josette HEBERT COEFFIN (1908-1974) Portrait du général de Gaulle, médaille en bronze ciselé, signée Diamètre : 8 cm