GÉNÉRAL DE GAULLE

Lot 39
Résultat : 17EUR
GÉNÉRAL DE GAULLE
Albert de JAEGER (1908-1992) d'après Médaille en bronze ciselé à décor à l'avers d'un portrait de profil de Charles de Gaulle, signé et au revers de la croix de Lorraine et d'une citation. Diamètre : 7,2 cm (Oxydation) On y joint : - André RIVAUD (1892-?) d'après Médaille en bronze figurant le profil de Charles de Gaulle à l'avers et l'Arc de Triomphe animé de la croix de Lorraine au revers. Diamètre : 7,2 cm - Médaille en bronze figurant un portrait du général de Gaulle monogrammé à l'avers et la reproduction d'une citation au revers. Dans un écrin. Diamètre : 5 cm - Médaille en métal argenté à l'effigie de Charles de Gaulle, édition de la Ville de Saint-Mandé pour le 50ème anniversaire de l'appel du 18 juin 1940. (Usures) Hauteur : 7,5 cm - Médaille en bronze doré et ciselé à l'effigie du général. Diamètre : 5,5 cm