FAMILLE ROYALE BELGE

Lot 40
Résultat : 70EUR
FAMILLE ROYALE BELGE
Ensemble comprenant : - Médaille en bronze doré et ciselé figurant à l'avers un portrait du roi Albert Ier, signée A. MICHAUD. Diamètre : 4 cm - Dans un écrin, médaille pendentif en métal doré à décor des portraits de profil de la reine Elisabeth et du Roi Albert Ier. Signée. Diamètre : 3 cm (usures) - Godefroid DEVREESE (1861-1941) d'après. Médaille en bronze argenté à décor des profils de la reine Elisabeth et du roi Albert Ier, au revers allégorie de la générosité et de l'Amérique faisant face à la gratitude de la Belgique. Dans un cartonnage. Diamètre : 9 cm - Deux médailles pendentifs en métal doré à l'effigie du roi Albert Ier. Diamètre : 3 cm - Raymond DELAMARRE (1890-1986) d'après. Médaille en bronze doré "ét ciselé figurant un portrait du roi Albert Ier en buste à l'avers et un portrait de la reine Elisabeth en infirmière au revers. Signée. Diamètre : 6,8 cm - Coffret moulé façon laque à décor d'un profil du roi Albert Ier d'après MICHAUD. Hauteur : 10,5 cm - Largeur : 10,5 cm - Profondeur : 5 cm - Alphonse MAUQUOY (1880-1954) Médaille en métal argenté à l'effigie du roi Albert I et de la reine Elisabeth. Diamètre : 7 cm Usures et chocs, bon état d'ensemble.